Лента новостей
Культура21 августа 2021, 10:30

В котовской библиотеке хранятся редкие книги

Всего их в городской библиотеке имени Маяковского около 400 экземпляров. Из них почти половина — дореволюционные издания.

К редким книгам библиотекари относятся очень бережно
К редким книгам библиотекари относятся очень бережноФото: архив учреждения

В фонде редких книг библиотеки имени Маяковского города Котовска особое место занимают том из полного собрания сочинения Владимира Даля 1898 года издания и один из томов энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона, датированный 1900 годом.

Изучение раритета — увлекательное занятие
Изучение раритета — увлекательное занятие Фото: архив учреждения

Самыми старыми изданиями в библиотеке являются «История государства Российского» в двенадцати томах, выпущенная в 1830 году, и трагедии греческого драматурга Софокла, увидевшие свет в 1825 году.

Каждое издание о Пушкине воспринимается с интересом
Каждое издание о Пушкине воспринимается с интересомФото: архив учреждения
— Ценность представляют и послереволюционные книги. В их числе критическое издание на роман Пушкина «Евгений Онегин», издание по истории Византийской империи. Обе книги выпущены в 1937 году,
рассказывает главный библиограф централизованной библиотечной системы города Котовска Татьяна Зайцева.

К раритетам относятся также естественно-научные книги, изданные в 1900-1931 годах. Котовские библиотекари среди них называют книгу русского биолога Ильи Мечникова «Этюды оптимизма». Она является классической работой в области физиологии и медицины.

Не менее уникальным считают в библиотеке учебник для высших учебных заведений «Ботаника» Эдуарда Страсбургера. Книга многократно переиздавалась в Германии, переводилась на многие языки. Историческую ценность имеет и двухтомное сочинение немецкого физиолога и антрополога, профессора Мюнхенского университета Иоганна Ранке.

Редкие естественно-научные издания
Редкие естественно-научные изданияФото: архив учреждения
— Редкие книги требуют особых условий хранения. Мы стараемся их создать, чтобы сберечь реликвии от влияния внешней среды. Но всё же для посетителей организуем выставки раритетов. Котовчане должны знать, какие книги выпускались раньше, как они оформлялись,
говорит директор централизованной библиотечной системы города Котовска Лариса Косова.

Котовские библиотекари ко Дню славянской письменности  и культуры в прошлом году приурочили онлайн-выставку редких книг под названием «Сохранено для потомков».  В этом году в библиотеке оформили выставку раритетных изданий «Отраженье исчезнувших лет» (12+).

Выставка «Сохранено для потомков»
Выставка «Сохранено для потомков»Фото: архив учреждения

Уникальные издания читатели рассматривают только из рук библиотекарей. Раритетная литература может быть выдана для написания научной работы, но с соблюдением всех требований.  

Автор:Тамара Сантылова