Лента новостей
Культура12 июля 2021, 14:02

Юные котовские рукодельницы завоевали во Всероссийском конкурсе «Палитра ремесёл» одно первое и три вторых места

Финал Всероссийского конкурса декоративно-прикладного творчества «Палитра ремесёл» в течение четырёх дней проводился в этнографическом парке-музее «Этномир» Калужской области.

Домой с наградами
Домой с наградамиФото: архив Котовского Дома творчества

Воспитанницы Котовского Дома детского творчества Анастасия Трюфилькина и Софья Степанова представили на конкурсе свои работы сразу в двух номинациях каждая. И везде удостоились признания.

- Конкурсный просмотр был непростым. С 12 утра и до самого вечера около ста ребят, приехавших с разных территорий страны, показывали жюри свои знания и умения, отвечали на вопросы. А самое главное - демонстрировали изделия, в которые вложили большой труд, старание, фантазию. Мои воспитанницы достойно прошли защиту своих работ,
говорит руководитель творческого объединения «Рукодельница» Котовского Дома детского творчества Наталия Стрюкова.
Котовчанки гордятся своими работами
Котовчанки гордятся своими работамиФото: архив Котовского Дома творчества

Котовчанка Анастасия Трюфилькина  в номинации «Дизайн костюма» представила на суд жюри театральный костюм Березки. При изготовлении и украшении русского льняного сарафана и головного убора в дело пошли смешанные техники рукоделия. Это вышивка мулине, лентами, бисероплетение, мокрое валяние. Работа принесла девочке второе место.

А в номинации «Авторские игрушки» Анастасия сумела обойти всех своих соперниц. Её поделки из ткани с элементами вышивки бисером - корова, коза и другие домашние животные - предстали под названием «Весёлая деревенька». Заслуженная оценка работы рукодельницы  – звание лауреата первой степени.

С работой  «Весёлая деревенька»
С работой «Весёлая деревенька»Фото: архив Котовского Дома творчества

Другая котовская мастерица Софья Степанова в номинации «Аксессуары» привлекла внимание жюри яркими дополнениями к костюму «Совушка». Рюкзак, сапожки, воротник, головной убор, представляющий собой кичку, девочка смастерила при помощи мокрого валяния.

Немало трудолюбия вложила рукодельница и в другие свои работы, которые представила в номинации «Работа с керамикой». Изготовленные ею пасхальное яйцо, две шкатулки, украшения – серьги и кулон – в технике «Холодный фарфор» также получили признание жюри. Каждая из номинаций, в которых участвовала котовчанка, принесла ей второе место.

- Софья Степанова совсем недавно освоила трудоёмкую технику «Холодный фарфор». И, как оказалось, успешно. Не так-то просто приготовить в домашних условиях смесь из кукурузного крахмала, клея, глицерина, жирного крема для лица и других компонентов, которая напоминала бы жевательную резинку. А из неё еще надо успеть, пока не застыла, сформировать поделки. Нюансов и секретов много. Ценю в своих воспитанницах стремление к новому,
рассказывает Наталия Стрюкова.
Котовчанки на мастер-классах
Котовчанки на мастер-классахФото: архив Котовского Дома творчества

Этнографический парк-музей «Этномир», что в Калужской области, где состоялся финал Всероссийского конкурса декоративно-прикладного творчества «Палитра ремесёл» в рамках фестиваля народного творчества «Хоровод традиций», – уникальное пространство диалога культур, территория путешествий, открытий и вдохновения. Оно многое дало котовчанкам.

Юные рукодельницы посетили этнодворы Индии и Японии, Китая и Швеции, Америки и Непала, не говоря уже о коренных народностях России. Приняли участие в «Фольклорные вечёрках» с народными играми, песнями. Учились у других ребят лепить из глины, делать народные куклы, плести из бересты. Котовский педагог Наталия Стрюкова тоже дала мастер-класс – учила детей особенностям работы с  фетром.

Мастер-класс от Наталии Стрюковой
Мастер-класс от Наталии СтрюковойФото: архив Котовского Дома творчества
Автор:Тамара Сантылова