Лента новостей
Культура3 мая 2020, 16:06

Котовская писательница выпустила книгу о счастье

Писательница из Котовска Раиса Пузыревская-Финютина выпустила в свет новую книгу. Сборник, состоящий из двух частей, автор назвала «Думы о счастье».

Часть книги – это очерк «Счастье жить без войны», во вторую половину вошли рассказы, которые нигде не публиковались. Их тоже объединила тема поиска счастья, о котором у каждого героя своё понимание. Но мысль нередко сводится к одному - хорошо, когда вокруг мир.

- Честно говоря, над очерком работала совсем мало времени. Но думалось, как никогда, много. Страна через мою родословную стала мне ещё ближе. Очерк позволил воссоздать в моём сознании общую картину того, что натворила война и какой страшный след она оставила в душах её участников, - признаётся писательница.

Котовская писательница выпустила книгу о счастье

В очерке «Счастье жить без войны» чувствуется, что Раиса Пузыревская поражена постоянным выживанием людей в двадцатом веке. На долю россиян приходится немало испытаний - и военных, и экономических.

- Задумываться стала: неужели такова судьба моей страны? И параллельно стыдно стало за недостаточное знание её истории. Может, поздно, но в очерке я сумела наконец дать правильную оценку своему роду, - говорит Раиса Васильевна.

Книга вышла небольшим тиражом в мягком переплёте в одном из тамбовских издательств. Писательница намерена распространить её среди близких и друзей.

Каждый год из последних творческих лет Раисы Пузыревской ознаменован изданием книг. В прошлом году к 80-летию известного котовского писателя Виктора Герасина она выпустила книгу-очерк «Свой для всех». В 2018 году вышел сборник её рассказов «Люди переходного периода».