Лицо, каждый элемент одежды требует тщательного подхода. Фигурки небольшие, около 10 см, значит, нужны особенно тоненькие кисточки и ювелирная точность, чтобы подчеркнуть особенность той или иной игрушки. В ход идут яркие акриловые краски. Лица расписываются мелкими штрижками, чтобы достовернее отразить разные чувства: радость, удивление, непосредственную наивность - у детских образов. После высыхания красок, если требуется для усиления эффекта, можно пустить в дело декорирование — блёстки, бучину, слюду. Процесс изготовления ёлочных игрушек завершается присоединением ёлочных креплений.
Раньше, когда мастерица только начинала втягиваться в новое для себя дело, на создание одной игрушки уходило в общей сложности недели три, теперь, когда появилась сноровка, - всего несколько дней.
— Подсказку, какую ёлочную игрушку сделать, часто дают воспоминания советского детства. Вспоминается, какую одежду, обувь, головные уборы тогда носили дети. А с авоськой, например, я и сама ходила в магазин, когда мама посылала за продуктами. Берусь за изготовление персонажей мультфильмов, которые смотрела вместе с дочкой. Увидев таких героев на елке, многие вспоминают детство, свою веру в Деда Мороза и подарки. Каждая игрушка сделана мною с любовью и надеждой, что перейдëт по наследству в дом к родным людям, — признается Галина Прокудина.
Однажды в подарок дорогому человеку рукодельница создала по фотографии танец сына с мамой, на ней изображённых. Это был бесценный опыт в её работе, хотя поначалу страшновато было: как-то всё получится? Обладатель был приятно удивлен сходству и долго вспоминал то торжественное событие.
Галина Прокудина призывает земляков, желающих заняться каким-либо видом рукоделия, не откладывать свою мечту на потом. Многие как говорят: «Вот выйду на пенсию, времени свободного много будет, тогда и развернусь». Но не надо забывать, отмечает мастерица, что потом, когда человек уже в возрасте, и сноровка у рук будет не та, и зрение начнёт подводить. Так что, творите, пока молодые, радуйте и себя, и окружающих своим творчеством.