Лента новостей
карточек: 36 августа 2023, 17:53

Котовчане делятся опытом, как правильно выбрать арбуз

Август — время, когда созревают фрукты, овощи и ягоды. Один из самых популярных летних лакомств — арбуз. На прилавках магазинов и рынке огромный выбор этой ягоды. Но как найти самый вкусный плод из всего разнообразия? Котовчане поделились рекомендациями по выбору арбуза.

Котовчане делятся опытом, как правильно выбрать арбуз
Фото: skgd.ru
1Звук и цвет

Выбрать спелый и сочный арбуз не так просто, как кажется. Один из ориентиров — звук при постукивании арбуза. Глухой означает, что плод неспелый и его не стоить покупать. Звонкий звук говорит о том, что ягода зрелая и сочная. Чтобы определить самую лучшую ягоду, следует постучать по нескольким.

При выборе арбуза нужно учитывать и цвет кожуры. У спелой ягоды она тёмно-зелёная и плотная, её сложно поцарапать. Вмятины, порезы, механические повреждения и признаки гниения говорят о том, что такой арбуз покупать не стоит. Если одна половина кожуры светлее другой, то плод ещё не полностью созрел. Не рекомендуется покупать и разрезанный арбуз — он быстрее портится, а на разрез могут попасть микробы.

Звук и цвет
Фото: sptoday.ru
2Размер и вес

У хорошего арбуза чаще всего есть яркое жёлтое пятно на месте, которым он лежал на земле и которое образуется, пока ягода зреет на солнце. Если оно не обладает ярким оттенком, то арбуз будет не очень вкусным.

Лучше не брать арбузы весом более 10 килограммов. Вероятнее всего, они окажутся либо недозрелыми, либо с химическими добавками. Сочные зрелые плоды обычно весят 5-10 килограммов. Конечно же, всё зависит от сорта и региона выращивания. Обычно мякоть у спелого плода имеет более низкую плотность, поэтому он весит меньше. Если арбуз слишком лёгкий для своего размера, то значит он перезрел и потерял много влаги.

Размер и вес
Фото: apk-news.ru
3Форма, мякоть и упругость

У хорошего арбуза на кожуре должна быть сетка от опыления, которая немного напоминает шрам. Это говорит о том, что во время опыления завязь плода задевали пчёлы. Значит, плод будет вкусным.

Необходимо обратить внимание на форму арбуза. Считается, что круглые плоды слаще овальных. Последние более водянистые, но и это зависит от сорта. Не стоит забывать, что хвостик у спелого арбуза должен быть сухим.

Мякоть арбуза зависит от сорта плода и может иметь даже жёлтый оттенок. Если она крупинчатая и сочная, то, скорее всего, плод спелый. Срез у ягоды гладкий и блестящий — продукт не созрел или уже начал бродить. У переспелого плода мякоть начнёт белеть по краям.

И последнее, но не менее важное: спелый арбуз должен быть упругим. Если плод мягкий, то он ещё не успел созреть.

Форма, мякоть и упругость
Фото: scountryhouse.pro
Автор:Марина Башкирова