Лента новостей
карточек: 518 января 2022, 09:10

Как котовчанам пережить зиму без травм

Лучше Гидрометеоцентра знает о погоде за окном травматолог, заведующий отделением профилактики Котовской городской клинической больницы Антон Петрухин. Мороз, оттепель, гололёд прокладывают путь для травмированных горожан в его кабинет. Сегодня врач рассказывает, как пережить зиму без травм.

Как котовчанам пережить зиму без травм
Фото: с сайта gubkin-crb.belzdrav.ru
1С какими видами травм приходится  сталкиваться зимой

У большинства пациентов случаются бытовые травмы. Это переломы лодыжек, лучевых костей. Бывают травмы спортивного характера, обращаются люди, занимающиеся лыжами, коньками.

Перелом может быть не во всех случаях, но  ушибы, растяжения, надрывы связок — это тоже травмы. В зависимости от их степени тяжести лечение будет отличаться.

Небольшая статистика. Летом люди тоже могут подвернуть стопу, но зимой в гололёд их на 30% больше. То же самое и с переломами лучевой кости. Зимой приём таких пациентов увеличивается на 20-30%. 

2Ватрушки небезопасны для катания

Среди пациентов травматолога нередко попадаются любители прокатиться на ватрушках.  Это не только дети, но и их родители. Вид травм после катания на ватрушках зависит от того, как упадёт человек — либо полностью на спину, либо ударится головой.

Процесс реабилитации после травм долгий. Если случился компрессионный перелом позвоночника, используется воротник «Шанс». Если оказался перелом остистых отростков, надевается воротник «Филадельфия». Такие воротники станут постоянным спутником человека от четырёх недель и дольше, пока кости не срастутся.

Ватрушки небезопасны для катания
Фото: архив редакции
3Как обезопасить себя при катании с горки

Родители в первую очередь должны помнить, что горки, склоны для катания — это место повышенной опасности. Важно научить детей правилам поведения на горке. Они следующие:

— не съезжать с горки, пока не отошёл в сторону предыдущий спускающийся;

— не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее уйти в сторону;

— не перебегать ледяную дорожку. Важно объяснить ребёнку, что переходить горку поперёк нельзя, даже если ему кажется, что он успеет перебежать до того, как кто-то съедет;

— подниматься на снежную или ледяную горку следует только в месте подъёма, оборудованном ступенями. Запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие;

— во избежание травматизма нельзя кататься, стоя на ногах и на корточках;

— если уйти от столкновения (на  пути дерево, человек) нельзя, то надо постараться завалиться на бок или откатиться в сторону от ледяной поверхности.

Как обезопасить себя при катании с горки
Фото: архив Тамара Иванова
4При получении травмы сразу к врачу

При получении травмы необходимо сразу обращаться к врачу.

Травмпункта в городе нет. Поэтому половина пациентов обращается в поликлинику на приём к врачу, а половина — сразу в  травматологическое отделение.

В травматологическое отделение больницы поступают взрослые, а детей сразу же отправляют в областную детскую больницу.

При получении травмы сразу к врачу
Травматолог Антон ПетрухинФото: архив редакции
5Несколько советов от травматолога

Прежде всего, выбирайте устойчивую обувь — без каблуков, на  хорошем протекторе с массивной подошвой.

Старайтесь ходить по освещённым участкам. Важно аккуратно наступать на поверхность, засыпанную снегом, есть 80 % вероятности, что под ней лед.

При получении травмы, если место опухает, отекает, сразу же к врачу.  А главное пожелание — будьте осторожнее, берегите себя.

Несколько советов от травматолога
Фото: с сайта severpost.ru
Автор:Тамара Сантылова