Лента новостей
карточек: 68 сентября 2021, 08:10

О том, как попасть в БАРС, рассказывает военный комиссар города Котовска

В России создаётся боевой армейский резерв страны (БАРС). Его задача — в случае необходимости доукомплектовать специалистами Вооружённые силы страны в короткий срок. Работу по отбору кандидатов ведут в военном комиссариате Котовска. О том, как это проходит, рассказывает военный комиссар Юрий Попов.

О том, как попасть в БАРС, рассказывает военный комиссар города Котовска
Доброволец пишет заявление о приёме в резервистыФото: архив военного комиссариата Котовска
1Кого берут в резервисты?

Кандидат в боевой армейский резерв страны отбирается по тем же параметрам, что и на службу по контракту. Он должен быть годным к военной службе по состоянию здоровья и соответствовать требованиям по уровню образования. Контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве заключают с гражданином Российской Федерации, ранее отслужившим в армии и находящемся в запасе.

Кого берут в резервисты?
К военной службе годныФото: из открытых источников
2До какого возраста заключают контракт с резервистом?

Возрастные ограничения имеются. Солдаты (матросы), сержанты (старшины), прапорщики (мичманы) могут вступить в  резерв до 42 лет; имеющие звание младшего офицера (до капитана включительно) — до 47 лет. Те, у кого есть звания старшего офицера (до подполковника включительно), — до 52 лет. Котовчане в звании полковника (капитаны первого ранга) могут стать резервистами до 57 лет.

3Каков порядок заключения контракта?

Первый контракт в мобилизационный резерв на добровольной основе подписывается на три года. Новый контракт может заключаться на срок три года, пять лет либо на меньший срок — до  наступления предельного возраста пребывания в резерве.

4Какие выплаты, льготы полагаются резервистам?

Денежные выплаты резервистам до прохождения военных сборов состоят из 12% оклада по должности и воинскому званию; районного коэффициента; процентной надбавки за непрерывное пребывание в резерве. Резервист получает также единовременную денежную выплату (от одного до полутора месячного оклада). На время военных сборов он освобождается от работы или учёбы с сохранением за ним места. Резервист получает заработную плату, как военнослужащий, а также другие выплаты, предусмотренные федеральными законами. Министерство обороны РФ компенсирует работодателю затраты на выплату среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учёбы.

Какие выплаты, льготы полагаются резервистам?
Разъяснения даёт военком Котовска Юрий ПоповФото: Марина Башкирова
5Что даёт пребывание в мобилизационном людском резерве?

Пребывание в мобилизационном людском резерве — это возможность приобрести хорошую физическую форму, навыки обращения с современными видами оружия и управления различной новейшей техникой. Резервисты смогут принять участие в крупномасштабных манёврах, учениях и армейских играх.

6Куда необходимо обращаться желающим стать резервистом?

Желающих ждут в военном комиссариате по адресу: город Котовск, улица Советская, д. 14. Телефон:  8 (47541) 4-26-25.

Куда необходимо обращаться желающим стать резервистом?
Обращаться надо в военкоматФото: Марина Башкирова
Автор:Тамара Сантылова