Лента новостей
Статья14 октября 2022, 11:04

Котовчанам рассказали о частичной мобилизации и осеннем призыве

С 21 сентября в стране проводится частичная мобилизация, которая внесла коррективы в традиционный осенний призыв. Военный комиссар Котовска Юрий Попов рассказал, как обе кампании проходят на территории города.

Котовчанам  рассказали о частичной мобилизации и осеннем призыве
Фото: Марина Башкирова

— Юрий Алексеевич, расскажите об особенностях осеннего призыва. Стоит ли волноваться семьям призывников по поводу их отправки для участия в спецоперации?

— Обычно осенний призыв начинается 1 октября. Но в этом году его перенесли на 1 ноября, чтобы разгрузить военкоматы, развести потоки мобилизованных и призывников.

Осенью в войска призовут молодых людей от 18 до 27 лет без отклонений по состоянию здоровья и права на отсрочку. Все прежде действующие законные отсрочки сохраняются.

Согласно распоряжению Генерального штаба ВС РФ, срочники в спецоперации участвовать не будут.

— Как проходит частичная мобилизация в Котовске? С какими проблемами и ситуациями приходится сталкиваться?

— Третью неделю мы работаем в условиях частичной мобилизации. Повестки получают мужчины, которые прошли армейскую службу, имеют воинские звания, боевой опыт и востребованные военно-учётные специальности.

Призываются в основном граждане в возрасте до 35 лет, которые пребывают в запасе. Но тех, кто имеет дефицитные военно-учётные специальности, могут призвать и в более старшем возрасте.

Котовчанин, получивший повестку, обязан явиться в военкомат. Тут уточнят его персональные данные, семейное положение, наличие детей и так далее. Обязательно выяснят все изменения, чтобы избежать ошибок.

По частичной мобилизации 23 сентября призвали одного из наших горожан, который на тот момент работал и учился очно. Военкомат действовал в соответствии с федеральным законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

Но буквально на следующий день, 24 сентября, вышло дополнение к указу президента «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», где указывалось, что граждане, обучающиеся очно и очно-заочно, по мобилизации не призываются.

Отец молодого человека предоставил справку об обучении сына в вузе. Военкомат города направил ходатайство командиру части, и котовчанина вернули домой.

Во избежание возможных ошибок в состав призывной комиссии Котовска по частичной мобилизации включили прокурора города.

Отсрочка по частичной мобилизации предоставляется работникам оборонно-промышленного комплекса страны. В Котовске такие предприятия есть. Это, прежде всего, Тамбовский пороховой завод, АО «Алмаз», предприятия, которые выполняют заказы Министерства обороны.

Военный комиссар Котовска Юрий Попов
Военный комиссар Котовска Юрий ПоповФото: Марина Башкирова

— Как обстоят дела с экипировкой призванных по частичной мобилизации?

— На армейских складах имеется всё необходимое, чтобы обеспечить людей. Экипировка предоставляется современная, жалоб ни от кого не поступает. Но есть граждане, которые сами покупают для себя необходимые принадлежности. Купленные вещи послужат им как сменная одежда.

Те, кто имеет боевой опыт, участвовал в спецоперации, знают, что ещё может им потребоваться в полевых условиях. Поэтому они приобретают наколенники, налокотники, пятиточечники, термобельё, зимние подшлемники, дождевики, маскхалаты и другое. Если можно помочь себе в обеспечении безопасности и удобства, думаю, это стоит сделать.

—  Есть ли среди котовчан добровольцы?

— Среди наших земляков много добровольцев. Граждане старших возрастов и те, кто не может быть призван по каким-либо причинам в рамках частичной мобилизации, призываются через пункт набора по контракту, который находится в Тамбове на улице Докучаева, 30.

Один из котовских добровольцев Александр Кондратов отправился служить вслед за сыном, младшим сержантом Станиславом Кондратовым, призванным по частичной мобилизации. Есть и другие примеры.

Родные и близкие пришли проводить мобилизованных
Родные и близкие пришли проводить мобилизованныхФото: Марина Башкирова

— В Котовске немало горожан, работающих вахтовым методом в столице и Подмосковье. Могут ли они перемещаться внутри страны в период частичной мобилизации?

— Запрета на передвижение внутри страны нет. Много котовчан, которые работают в столице, сами прибывают в военкомат города, узнают, призываются ли они по частичной мобилизации или нет. Люди ответственно относятся к важнейшей кампании.

— Будут в Котовске призывать медиков?

— Такого задания пока нам не поступало.

Какой настрой у мобилизованных, у добровольцев?

— Настрой и у мобилизованных, и у добровольцев — решительный. Прежде чем отправиться на выполнение задач, все они пройдут обучение в воинских частях, так называемое боевое слаживание. Пусть наши воины всегда остаются уверенными в себе и своих силах. А мы вместе с родными и близкими будем ждать их возвращения домой с победой.

С вопросами по частичной мобилизации населения и осенней призывной кампании котовчане могут обращаться по телефонам военного комиссариата города: 4-36-20, 4-26-25.

Автор:Марина Башкирова