Лента новостей
Статья25 сентября 2022, 08:15

История одной фотографии. Праздник в Котовске в поддержку Всемирного фестиваля молодёжи и студентов 1957 года

Эта фотография появилась в городском музее недавно — её преподнесла в дар котовчанка Татьяна Чиликина. Снимок запечатлел праздничное шествие горожан по центральной улице Котовска летом 1957 года в честь Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, проходившего в Москве.

Праздничное шествие по центральной улице Котовска
Праздничное шествие по центральной улице КотовскаФото: из фондов городского музея

Снимок сделал неизвестный фотограф 65 лет назад. На нём автор сумел передать праздничную атмосферу, которая царила в Котовске в дни проведения фестиваля. И не только в Котовске наблюдалась такая атмосфера, а по всему Советскому Союзу. Причина объяснима: в 1957 году VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов впервые проводился в СССР. И власть предержащие дали указание — провести мини-фестивали и на местных уровнях. В Котовске такой праздник тоже организовали.

На переднем плане снимка катятся вперёд юные велосипедисты — воспитанники городских детских садов. Именно они возглавили праздничную колонну. Трёхколёсный транспорт для детей подобрали одинаковый. Да и одежду для велосипедистов в преддверии фестиваля, видимо, пошили специально — белый верх и чуть потемнее цветом юбочки для девочек и шортики для мальчиков.

В этом убеждает ещё одна фотография, переданная в городской музей Татьяной Чиликиной. Здесь юных велосипедистов встречает на городском стадионе большое количество людей.

Юные велосипедисты на городском стадионе
Юные велосипедисты на городском стадионеФото: из фондов городского музея
— Я тоже была участницей этого городского праздника. Мне было тогда шесть лет, и я, к сожалению, мало что запомнила. Зато мне мама много рассказывала, какое внимание привлекли мы, велосипедисты, как нас приветствовали со всех сторон, когда мы ехали по улице. Я рада, что на снимке меня видно, я повернулась в сторону фотографа,
рассказывает Татьяна Чиликина.

В праздничном шествии по центральной улице Котовска участвовали и многочисленные представители градообразующего предприятия — порохового завода (в то время завод пластмасс). К рабочим подключились сотрудники местных организаций и учреждений. С флагами, транспарантами они шли по улице и громкими «ура» поддерживали звучавшие лозунги. 

Главный лозунг — «За мир и дружбу!». Он стал девизом фестиваля и был запечатлён на его эмблеме — цветке с пятью разноцветными лепестками, которые символизировали континенты.

История одной фотографии. Праздник в Котовске в поддержку Всемирного фестиваля молодёжи и студентов 1957 года
Фото: https://www.ridus.ru

Старая фотография даёт понять, как много в Котовске за минувшие 65 лет изменилось. Та же центральная улица города, по которой проследовала праздничная колонна, выглядит сегодня совершенно по-иному. На ней много новых современных построек, зелёных насаждений. Остаётся только вспоминать и о старомодных фонарях, которые много лет назад освещали улицу.

Празднество, подобное котовскому, в далёком 1957 году провели и в областном центре, только с совершенно другим размахом. Делегация котовчан приняла в нём участие. Однако воспоминаний об этом событии в городе, к сожалению, не сохранилось.

Но руководством к действию для организаторов мини-фестивалей на местном уровне служила специальная брошюра «Всемирные фестивали молодёжи и студентов за мир и дружбу», выпущенная издательством «Знание».

Брошюра «Всемирные фестивали молодёжи и студентов за мир и дружбу»
Брошюра «Всемирные фестивали молодёжи и студентов за мир и дружбу»Фото: из фондов городского музея

Непосредственно на самом фестивале в Москве Котовск представляли пять человек. Это были известные в городе молодые активисты. В их числе сотрудница горторга Василиса Сорокина и рабочий завода пластмасс Виктор Летов. Всемирный фестиваль оказался для них судьбоносным — они вскоре стали супругами.

Делегация Тамбовской области, среди которых и котовчане, на фестивале в Москве
Делегация Тамбовской области, среди которых и котовчане, на фестивале в МосквеФото: из фондов городского музея

Для Лидии Забусовой, в 1957 году десятиклассницы средней школы №5, секретаря школьной комсомольской организации, самые яркие впечатления связаны с царившей на фестивале атмосферой всеобщего единения.

Котовчанка Лидия Забусова, в 1957 году делегат Всемирного фестиваля молодёжи и студентов  в Москве
Котовчанка Лидия Забусова, в 1957 году делегат Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в МосквеФото: из фондов городского музея
— Это, наверное, каждому надо было прочувствовать на себе. На фестивале мне запомнилась, прежде всего, атмосфера дружбы. Не было преград для общения с представителями разных народов. Пусть мы не знали чужого языка, но улыбки, рукопожатия были красноречивее всего,
делится Лидия Забусова.

Фестиваль пришёлся на середину хрущёвской оттепели и запомнился советским юношам и девушкам как праздник свободы и открытости. Делегаты с разных территорий Советского Союза свободно общались с приехавшими иностранцами, это не преследовалось.

Яркие моменты фестиваля в Москве
Яркие моменты фестиваля в Москве
Яркие моменты фестиваля в МосквеФото: https://rg.ru

После фестиваля в стране стала распространяться мода на джинсы, кеды, рок-н-ролл и игру бадминтон. Популярность приобрели «Гимн демократической молодёжи», песня «Если бы парни всей Земли». Но, главное, советские люди  после долгих лет тоталитарного контроля начали учиться открыто говорить и общаться.

VI Всемирный фестиваль 1957 года стал самым массовым за всю историю фестивального движения. В нём участвовали 34 тысячи человек. Они представляли 131 страну мира, что в то время явилось рекордом. В Советском Союзе Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, двенадцатый по счёту, успели провести ещё один раз — в 1985 году. После развала СССР XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов состоялся в 2017 году уже в России.

Автор:Тамара Сантылова