Лента новостей
Статья1 мая 2022, 08:45

История одной фотографии. Площадь Котовска сразу после Первомайской демонстрации 1955 года

Этой старой фотографии, которая хранится в городском музее, 67 лет. Она датирована 1 мая 1955 года и возвращает нас на целую эпоху назад.

1 мая 1955 года. Только что в Котовске завершилась Первомайская демонстрация
1 мая 1955 года. Только что в Котовске завершилась Первомайская демонстрацияФото: архив городского музея

Только что закончилась Первомайская демонстрация, над городской площадью отгремели призывы уверенно продолжать строительство лучшей жизни в Котовске и стране, успешно выполнять планы завершающего года пятой пятилетки.

Один из лозунгов в тему «Да здравствует великий советский народ — строитель коммунизма!» размещён на фасаде Дворца культуры. Рядом — большой стенд с портретами четырёх идейных вдохновителей народа — Карла Маркса, Фридриха Энгельса, Владимира Ильича Ленина, Иосифа Виссарионовича Сталина.

— Горожане в то время твёрдо верили, что лучшая жизнь в стране будет построена в короткие сроки. После войны прошло всего десять лет, жизнь людей бедна, но они полны оптимизма. Все осознают: свободу и независимость Отечества отстояли в кровопролитной войне, теперь важно с энтузиазмом трудиться, чтобы решать задачи мирной жизни, которых немало,
отмечает главный хранитель фондов городского музея Ольга Иванова.

Один лишь кадр неизвестного фотографа запечатлел разных представителей населения города после проведения Первомайской демонстрации. Но он даёт пищу для размышлений о том, как и чем жили люди почти семь десятков лет назад.

Слева маршируют школьницы, взявшись под руки. Возможно, они ученицы открывшейся в 1954 году неподалёку от городской площади новой школы № 5, куда и направляются.

Как подтверждают страницы подшивки городской газеты «Ленинский путь» (сегодня «Наш вестник») в 1954-1955 учебном году более четырёх тысяч детей ежедневно заполняли классные комнаты городских школ. В одной только старейшей в городе школе № 1, крупнейшей в области, ежегодно обучались в среднем полторы тысячи детей.

Кстати, столько же, чуть более полутора тысяч учеников получают в настоящее время образование в двух средних школах города.

Справа на старой первомайской фотографии группа рабочих порохового завода что-то обсуждает. Скорее всего то, где именно на природе провести этот тёплый майский день. В то далёкое время совместный отдых членов трудовых коллективов был делом обычным.

Но и на кратковременном отдыхе то и дело возникали разговоры о работе. Обстановка трудового подъёма царила во всех цехах порохового завода.

Управление Тамбовского порохового завода
Управление Тамбовского порохового заводаФото: архив редакции
«Рабочие ставили перед собой обязательства досрочно выполнить пятилетний план по выпуску валовой и товарной продукции. И слово своё сдержали — выполнили его к 20 июля 1955 года. Произошло это за счёт повышения за пять лет производительности труда в 1, 46 раза, внедрения 960 рационализаторских предложений, повышения квалификации работников. В цехах №3, 5, 13, 16 действовали школы передовых методов труда»,
говорится в книге «Красный боевик», содержащей очерки истории рабочего коллектива.

А на переднем плане старого снимка — дети. У них, в отличие от современных ребят, совсем иные развлечения. Малыш рад прокатиться на трёхколёсном велосипеде. Двое школьников прямо на площади, возле фонарного столба решили провести физкультурную разминку, за которой наблюдают зрители. Возможно, ребята решили не упускать время и продолжить подготовку к сдаче нормативов ГТО.

«В соревнованиях первого этапа уложились в нормы комплекса ГТО по всем видам спорта 3151 человек. Командам-победительницам индустриального техникума и средней школы №1 присудили переходящие призы горкома ВЛКСМ и городского комитета по физкультуре и спорту»,
сообщалось в газете «Ленинский путь» за 1955 год.

Внимание старожилов привлечёт и городская среда на снимке 1955 года. Перед зданием Дворца культуры растут тополя — красавицы ели на замен им придут значительно позже. Площадь пустынна, в те годы не предполагали, как красиво будет выглядеть она через многие десятки лет. 

Дворец культуры сегодня
Над городской площадью реет флаг Котовска
Дворец культуры сегодняФото: архив редакции

Но жители середины 50-х годов прошлого века гордятся достижениями, которыми ознаменована их тогдашняя жизнь.

«Растёт и хорошеет наш город. С каждым годом вырастают новые улицы, отстраиваются красивые многоэтажные здания, благоустроенные жилые дома. Большие изменения произошли в 1954 году. В городе построены поликлиника, детский сад и десятки уютных квартир для трудящихся»,
рассказывает первый номер газеты «Ленинский путь» за 1955 год.
Город отстраивается. Строительство домов на улице Будённого (сегодня улица Кирова)
Вид на город с противоположного берега реки Цны. Строительный кран виден издалека
В этот магазин жители спешат за покупками новых радиоприёмников
Город отстраивается. Строительство домов на улице Будённого (сегодня улица Кирова)Фото: архив городского музея

Жители радуются каждым позитивным переменам в их жизни. Вот некоторые из них.

1186 детей трудящихся отдохнули и поправили своё здоровье летом 1954 года в пригородном пионерском лагере.

Во Дворце культуры в тот же год провели 1532 киносеанса, 105 концертов художественной самодеятельности, 68 спектаклей и концертов профессиональных артистов, 70 вечеров, 126 лекций.

Свыше 500 комсомольцев школ города и ремесленного училища занимались весной посадкой молодых деревьев в районе улиц Пионерской, Набережной и Свободы.

В городе 482 многодетные матери награждены орденами, медалями. Звание «Мать-героиня» присвоено четырём женщинам.

— Наверняка старожилы Котовска, увидев фотографию от 1 мая 1955 года, вспомнят, как они дружно выходили на первомайские демонстрации. Вспомнят свою молодость и поделятся рассказом с молодым поколением. Каждая страница истории нашего города неразрывно связана с историей страны, и мы должны знать и помнить её. Без прошлого нет настоящего и тем более будущего,
подчёркивает главный хранитель фондов городского музея Ольга Иванова.
Рабочие  порохового завода на коммунистическом субботнике
Коллектив редакции газеты «Ленинский путь» на совместном отдыхе
Каждый сотрудник многочисленного коллектива городской больницы пользуется уважением у котовчан
Котовские школьники в любые времена стремились к знаниям
Рабочие порохового завода на коммунистическом субботникеФото: архив городского музея
Автор:Тамара Сантылова