Лента новостей
Статья27 февраля 2022, 09:05

«Приятно отдавать изделия в добрые руки и видеть, как взрослые девочки радуются им». Котовчанка мастерит оригинальные текстильные куклы

Котовчанка Галина Алпатова в свободное время изготавливает куклы и мягкие игрушки. К этому виду творчества она обратилась чуть больше года назад.

С двумя последними работами
С двумя последними работамиФото: архив Галины Алпатовой

Только за прошедший  2021 год рукодельница изготовила более 50 изделий. В их числе символы 2022 года — целая команда красивых и добрых тигрят, новогодний олень, Снегурочки.

Пришла в гости Снегурочка
Тигрята — символ 2022 года
Встречаем Новый год
Семья тигрят
Пришла в гости СнегурочкаФото: архив Галины Алпатовой

Регулярно из-под рук Галины Алпатовой на свет появляются новые милые создания.

— Мне давно хотелось мастерить куклы. Видела, каких кукол шьют, и восхищалась ими. У самой же до такой тонкой работы руки не доходили — времени не хватало. А оказавшись из-за коронавируса на карантине, взялась наконец за дело, о котором мечталось,
делится рукодельница.

Галина Алпатова — директор Котовской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Напряженный график работы и повседневные заботы не дают ей особой возможности переключиться на досуговый вид деятельности. Но всё равно хоть несколько часов утром, вечером, в выходные она обязательно посвящает любимому увлечению.

Кот  не против, чтобы рядом с ним  была кукла
Кукла — любительница шопинга
Красивый дуэт
Девочка-белочка
Кот не против, чтобы рядом с ним была куклаФото: архив Галины Алпатовой

К рукоделию Галина Алпатова потянулась ещё в детстве. Бабушка увлекла её вязанием, а позже она сама научилась шить, вышивать, вязать. Все это было интересно, увлекательно, но не так, каким оказалось шитьё кукол. 

Изготовление текстильных игрушек увлекло котовчанку всерьёз. Просмотрела мастер-классы, вникла в детали, подготовила необходимые материалы. Это прежде всего ткань — трикотаж или хлопок, затем наполнитель, детали украшений для одежды, специальные волосы для кукол, для обуви — замша, кожа или фоамиран.

— Создаю сначала тело куклы, каждую деталь по отдельности. Заполняю их поочерёдно синтепухом по особенной технологии. Например, очень плотно набиваю ноги, чтобы кукла могла стоять. Потом все части сшиваю. И, наконец, самое любимое занятие — наряжать куклу. Фантазии нет предела,
рассказывает Галина Алпатова.

В зависимости от замысла изготавливаются одежда, обувь, подбирается причёска, если нужно, головной убор. Волосы у кукол разного цвета, разной длины, прямые или кудрявые.

Бизнесвумен
Красавица
Модница
Модненькая тиктокерша
БизнесвуменФото: архив Галины Алпатовой

Часто у рукодельницы спрашивают, почему у игрушек только глазки-точки. Но так задумано автором. Пусть те, кто смотрит на куклу, любуется ею, сам додумывает её настроение, выражение лица.

Материалы для изделий мастерица приобретает либо в магазине, либо заказывает в интернете. Затратное дело, но как говорят: «Охота пуще неволи».

— В творчестве не обойтись без вдохновения. Только тогда куклы получаются привлекательными и словно живыми, когда в них вкладываешь душу, делаешь их с любовью,
говорит Галина Алпатова.

Вдохновение часто заставляет женщину засиживаться за работой до поздней ночи. Зато результат радует.

Куклы, созданные Галиной Алпатовой, не похожи друг на друга, хотя иногда всё же повторяются. У каждой свой облик, свой образ. Судите сами: кукла-медик, бизнесвумен, учительница русского языка, модненькая тиктокерша, мятная Зефирка, обаятельная Зайка с зайкой, Мышка, Оленяшка, чудо Горошинка.

Мятная Зефирка
Красная Шапочка
Чудо Горошинка
Белоснежное чудо
Обаятельная Зайка с зайкой
Учитель русского языка
Мятная ЗефиркаФото: архив Галины Алпатовой

Часто имена у кукол появляются во время захватывающего творчества, другие приходят позже.

— Иногда я успеваю влюбиться в куклу ещё на картинке. В процессе её создания чувство только крепнет. Как тут не сотворить маленькое чудо особенно красивой?
признаётся рукодельница.

Котовчанка часто делает вылазки на природу с близкими людьми, иногда с коллегами. Там тоже зарождаются образы кукол, связанные с природой. Так появились на свет весенняя кукла, летняя девочка, девушка Осень…

Вылазка на природу
Вылазка на природу
Весеннее настроение
Девочка Лето
Девушка Осень
Зимняя кукла
Вылазка на природуФото: архив Галины Алпатовой

Много кукол у Галины Алпатовой — из серии «тематических», привязанных к какому-либо празднику. Например, к Дню Победы появилась медсестричка,  День медицинского работника ознаменовался целой серией кукол-медиков.

К профессиональному празднику полицейских мастерица за короткий срок  создала образы двух сотрудниц-блондинок, майора и лейтенанта полиции.

Медсестричка
Я ваш доктор
Скорая помощь прибыла!
Врач-стоматолог
Наша служба и опасна, и трудна
МедсестричкаФото: архив Галины Алпатовой

Ну, а самую первую куклу рукодельница подарила подруге. Поделка оказалась похожей на её племянницу, игрушка девочке дорога.

— Какое это удовольствие шить кукол! А ещё большее удовольствие шить для людей, которые любят ручную работу. Надеюсь, что новая, по-апрельски яркая девочка добавит весеннего настроения новой хозяйке. Мне приятно отдавать свои изделия в добрые руки и видеть, как взрослые девочки радуются им,
пишет в комментариях на своих страничках в соцсетях Галина Алпатова.
Новые игрушки
В путь-дорогу
У новогодней ёлки
Последняя работа  — с Днём защитника Отечества
Я люблю куклы
Новые игрушкиФото: архив Галины Алпатовой

Свои куклы котовчанка часто выставляет на всеобщее обозрение на своих страничках. Ей хочется порадовать созданной красотой своих подписчиков. В ответ — восхищение и просьбы от женщин провести мастер-класс.

Автор:Марина Башкирова