Лента новостей
Статья6 января 2022, 09:00

Как команда чирлидеров из Троицка встретила Новый год в Котовске

Экскурсовод городского музея Светлана Афонина пригласила команду по чирлидингу «Neo dance» из Троицка встречать новый, 2019 год, в Котовске не случайно. С тренером девушек Наталией Мальцевой она дружит полвека, вот и решила сделать необычный подарок ей и её подопечным.

У гостей из Троицка новогоднее настроение
У гостей из Троицка новогоднее настроениеФото: архив Светланы Афониной

Чирлидеры из московского города Троицка обрадовались неожиданному приглашению котовчанки Светланы Афониной. Вместе со своим руководителем Наталией Мальцевой и группой поддержки, в которую вошли родители и другие члены семей девушек, в Котовск накануне 2019 года приехали 23 человека.

— С Наталией Мальцевой (Постниковой) я познакомилась в первом классе, так с тех пор и дружу. У меня больше возможностей вырваться на встречи с ней, а она — человек, сильно загруженный работой, у неё плотный рабочий график. И то, что Наталия со своей командой и группой поддержки смогла приехать в родной Котовск на встречу Нового года — большая удача для неё и большая радость для меня,
рассказывает Светлана Афонина.
Светлана Афонина (справа) с тренером чирлидеров Наталией Мальцевой
Светлана Афонина (справа) с тренером чирлидеров Наталией МальцевойФото: архив Светланы Афониной

Чтобы девушки могли отвлечься от каждодневных напряжённых репетиций и выступлений на различных спортивных мероприятиях, котовчанка предложила гостям обширную развлекательную программу. И, конечно же, в первую очередь они побывали в местном городском музее, где работает Светлана. 

Чирлидеры посетили здесь традиционную выставку «Рождественский вернисаж», где познакомились с работами мастеров декоративно-прикладного творчества и приобрели для себя понравившиеся картины местных художников.

Затем котовская рукодельница Ольга Валова провела для гостей мастер-класс по изготовлению новогодних игрушек из ваты. А преподаватель школы-интерната Анна Попова поделилась секретами изготовления глиняной посуды. Свои первые работы девушки и их родственники увезли с собой на память.

На мастер-классе по изготовлению новогодних игрушек из ваты. Наталия Мальцева справа
На мастер-классе по изготовлению глиняной посуды
Первые поделки своими руками
На мастер-классе по изготовлению новогодних игрушек из ваты. Наталия Мальцева справаФото: архив Светланы Афониной
— Для троицкой команды мы устроили весёлое новогоднее представление с Дедом Морозом и Снегурочкой и в музее, и в парке культуры. А потом я повела своих друзей открывать необычный для них вид спорта — картинг, который на тот момент действовал в Котовске. С гостями сама впервые прокатилась на карте,
делится Светлана Афонина.

Специально для чирлидеров в новогодние праздники организовали экскурсию на котовское предприятие, где делают известных на всю страну и даже за рубежом знаменитых неваляшек. 

Чирлидеры с котовской куклой-неваляшкой
Чирлидеры с котовской куклой-неваляшкойФото: архив Светланы Афониной
— Когда выезжаем на соревнования в другие страны, обязательно берём с собой неваляшки и дарим их коллегам. Это несгибаемый символ не только моего родного города, но и всей России. Хорошо, что я вместе с девочками своими глазами увидела, как изготавливают красавицу-неваляшку,
сказала тогда Наталия Мальцева.

Побывала троицкая команда и в главном городе области Тамбове. Впечатлений от вида местных достопримечательностей, катания на коньках и лыжах хватило девушкам на последующий спортивный сезон.

Красота танца. На переднем плане дочь Наталии Мальцевой, тоже Наталия
В полёте танца
Троицкие чирлидеры с наградами
Чирлидеры на стадионе в Троицке
Красота танца. На переднем плане дочь Наталии Мальцевой, тоже НаталияФото: архив Наталии Мальцевой

Воспитанницы троицкой команды по чирлидингу «Neo dance», которых тренирует Наталия Мальцева, успешно выступают на чемпионатах России, Европы и мира. Девушки стали чемпионами Европы в 2016-2017 годах, бронзовыми призёрами чемпионата мира в Америке в 2018 году, чемпионами Москвы и России в 2020 году.

За время тренерской работы Наталия Мальцева воспитала 33 мастера спорта. В 2020 году её наградили Благодарственным письмом мэра столицы Сергея Собянина за вклад в развитие физической культуры и спорта в городе Москве и многолетний добросовестный труд.

Благодарственное письмо мэра Москвы Сергея Собянина
Благодарственное письмо мэра Москвы Сергея СобянинаФото: архив Наталии Мальцевой
— Если бы не пандемия, чирлидеры вновь бы приехали встречать Новый год в Котовск. Здесь им понравилось, здесь всегда можно увидеть много интересного. В родной Котовск я стремлюсь всегда, когда только выпадает возможность. С детства осталось у меня ощущение чуда, когда с родителями украшала ёлку. На Новый год мы, дети, всегда ждали прихода Деда Мороза и вкусные подарки: мандарины, мармелад и пастилу. Эти воспоминания останутся в моём сердце навсегда. Рада, что мои девочки ощутили тепло моей малой родины,
призналась Наталия Мальцева своей подруге Светлане Афониной.
Как команда чирлидеров из Троицка встретила Новый год в Котовске
Фото: архив Наталии Мальцевой
Автор:Марина Башкирова