Лента новостей
Статья31 декабря 2021, 09:10

Новогоднюю ёлку житель Котовска ежегодно украшает ретро-игрушками на прищепках из семейной коллекции

Котовчанин Юрий Вязовов вновь нарядил символ Нового года винтажными игрушками. 63-летнему жителю города они напоминают о его далёком детстве.

Юрий Вязовов готовится украсить новогоднюю ёлку ретро-игрушками
Юрий Вязовов готовится украсить новогоднюю ёлку ретро-игрушкамиФото: Анастасия Титова

На каждый Новый год родители маленького Юры Вязовова устанавливали настоящую ёлку. Украшать новогоднюю красавицу они привлекали и детей.

— Любил я это дело. Правда рост не всегда позволял высоко прицепить игрушку. Но меня это не волновало. Я словно в первый раз брал игрушки на прищепках и вновь их рассматривал, до того они красивые были,
рассказывает котовчанин.

Коллекцию новогодних украшений на прищепках собрал ещё отец Юрия. Это было в конце 50-х — начале 60-х годов прошлого столетия.

Массовое производство таких ёлочных игрушек в то время только запустили, они были доступны всем. Людям нравилось, что прищепки позволяли прикрепить игрушку на ветке ёлки строго в вертикальном положении.

Новогодние игрушки на прищепках, хранящиеся в семье Вязововых
Новогодние игрушки на прищепках, хранящиеся в семье ВязововыхФото: Анастасия Титова

Ещё одно достоинство подобных ёлочных фигурок — их выпускали сериями, зачастую связанными со сказками. Например, была популярна серия «Айболит», где попугай держит вату, утка — касторку, а доктор Айболит готов исцелить любого больного.

Кстати, не всегда предложенные образцы принимались к массовому производству. От коллекционеров винтажных ёлочных игрушек удалось узнать о такой редкой фигурке, как «Лягушка» на прищепке из сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Новогоднюю ёлку житель Котовска ежегодно украшает ретро-игрушками на прищепках из семейной коллекции
Фото: https://zen.yandex.ru

Видимо, не впечатлил промышленников, не нашёл спроса у покупателей её бледно-зелёный вид, наручные часы на правой лапке и головной убор, похожий то ли на берет, то ли на тюбетейку.

Зато выпущенные в малом количестве эти ёлочные игрушки в постсоветское время сильно подскочили в цене.

— Такой редкой ёлочной игрушки у меня не было. Зато в моей семье сохранились игрушки на прищепках по мотивам пушкинской «Сказки о рыбаке и рыбке». Это старик с неводом в руках, старуха у разбитого корыта. Памятна ещё фигурка не совсем доброго волшебника Черномора из поэмы Пушкина «Руслан и Людмила»,
делится Юрий Вязовов.
Старик с неводом  из пушкинской «Сказки о  рыбаке и рыбке»
Настенька из сказки «Морозко»
Детская пирамидка
Красавец попугай
Мама-утка
Утёнок
Старик с неводом из пушкинской «Сказки о рыбаке и рыбке»Фото: Анастасия Титова

По воспоминаниям котовчанина, его отец старался разнообразить коллекцию ёлочного декора на прищепках. Так появились и радовали детей сказочный герой Морозко, диковинные звери, весёлые дети.

Чуть позже появились в коллекции игрушки с металлическими колпачками-креплениями. Привяжешь к ним нить — и развешиваешь фигурки на ёлке. Были тут домики, золотые рыбки, сказочные богатыри, ёлочки — как зелёные, так и «покрытые снегом». Всё это разнообразие придавало новогодней ёлке особую прелесть.

Сказочные богатыри
Терем-теремок, кто в тереме живёт
Сказочная золотая рыбка
Старик Хоттабыч
Сказочные богатыриФото: Анастасия Титова

Особенно дорога семье фигурка космонавта, которая отражала славный миг отечественной истории — первый полёт человека в космос. Юрий Вязовов гордится тем, что носит одно имя с Гагариным.

Космонавт на прищепке
Космонавт на прищепкеФото: Анастасия Титова
— Жаль только, что часть красивых, нарядных старинных игрушек не уцелела — разбились при переездах. А однажды моя сестрёнка захотела сама, без родителей украсить ёлку. Не повезло — тоже не стало несколько видов игрушек. Зато какие сохранились, имеют долгую жизненную историю,
говорит котовчанин.

В семье Юрия Вязовова и его супруги Галины выросло двое дочерей. Когда они были маленькими, всегда радовались, когда на новогодней ёлке появлялись игрушки на прищепках. А теперь, как только Новый год на пороге, уже и дети старшей дочери тянутся к дедушкиным заветным коробкам с ретро-игрушками. И уже четвёртое поколение Вязововых наряжает ёлку раритетными новогодними украшениями.

Юрий Вязовов с внучкой Юлей
Юрий Вязовов с внучкой ЮлейФото: Анастасия Титова

Для украшения новогодней ёлки в семье Вязововых есть, конечно, и более современные, но тоже уже «исторические» игрушки. Например, нарядные стеклянные шары разной формы, которые из-за экономической невыгодности прекратили выдувать в 90-е годы на городском предприятии «Алмаз».

Красочные изделия, которые предлагают в широком ассортименте сегодня, нередко, увы, китайского производства.

Один из нарядных стеклянных шаров котовского завода «Алмаз»
Один из нарядных стеклянных шаров котовского завода «Алмаз»Фото: Анастасия Титова
— Однако для меня нет ничего дороже, чем советские ёлочные игрушки из отцовской коллекции. Это своего рода машина времени, с помощью которой можно вернуться в своё счастливое детство. Они навевают дорогие сердцу воспоминания, заставляют призадуматься — а всё ли удалось мне исполнить из того, о чём мечталось давным-давно,
признаётся Юрий Вязовов.
Автор:Тамара Сантылова